GAUSSIN (Louis).
Du dialecte de Tahiti, de celui des îles Marquises, et, en général, de la langue polynésienne, ouvrage qui a remporté, en 1852, le prix de linguistique fondé par Volney.
Paris : Firmin Didot frères, 1853. — In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure du XXe siècle).
Édition originale dédiée au vice-amiral Bruat.
Envoi de l'auteur sur la couverture :
« A Monsieur Hase, membre de l'Institut // hommage respectueux de l'auteur // L. Gaussin »
Il s'agit de Charles Benoît HASE (1780-1864) membre de l’Institut de France, conservateur de la bibliothèque impériale, professeur à la faculté des lettres, président de l’École Impériale et Spéciale des Langues Orientales Vivantes.
Bel exemplaire.