[COUVERTURES].
Important ensemble de couvertures de livres du XIXe siècle.
On compte au total 24 couvertures différentes en couleurs, toutes présentées sous passe-partout.
Parmi les titres figurent :
- « Cent jours de la vie d'un Grand homme » par Victor Adam (éd. Aumont, 1833, avec lithographie de Victor Adam),
- « Album de l'Artiste et du Conteur » par Devéria (éd. Dupin, 1839, lithographie de Devéria),
- « Contes fantastiques » d'Hoffmann (éd. Lavigne, 1843, illustrations de Garvarni. Rousseurs),
- « Un été à Paris » par Jules Janin (éd. Curmer, 1844),
- « La Bonne étoile » de François Fertiault (éd. Desesserts, 1845),
- « Trésor des fèves et fleurs des Pois » par Charles Nodier (éd. Blanchard, 1853, vignette de Tony Johannot),
- « Scènes du jeune âge » de Sophie Gay (éd. Librairie Nouvelle, 1857),
- « Le Royaume des enfants » par Mme Molinos-Lafitte (éd. Librairie Nouvelle, 1859),
- « Légendes des sept péchés capitaux » par Collin du Plancy (éd. Plon, 1864),
- « Les Zigzags d'un curieux » d'Octave Uzanne (éd. Quantin, 1888),
- « ŒUVRES CHOISIES » de Willette (éd. Simonis Empis, 1901, couverture faite pour la Société les XX), etc.
Quelques traces de pliures.
Joint le prospectus pour « Un autre monde » de Grandville, également présenté sous passe-partout (exemplaire dérelié, pliures et petites déchirures).