Charles BLANCHOT - Album du Colonel
Membre de l'Expédition française au Mexique à bord de la Frégate "Castiglione" à la demande de Napoléon III.
Illustré de dessins, certains aquarellés et gouachés..
Situés, datés, signés entre 1863 et 1867.
Agrémenté de dessins régionaux : Loches, Poitiers, Auvours ; datés, situés, signés.
Aquarelles de fleurs rencontrées lors de ce voyage retour aux Açores, alors que l'équipage est mis en quarantaine sur les Iles Faial : Magnolia, Fleurs des Açores. Signées et datées 1867.
L'ensemble protégé par une reliure à l'italienne.
26,5 x 34 cm.
Usures.