MONTRE de POCHE SAVONNETTE en argent (min. 800‰) entièrement niellé à décors de frises, volutes, palmette, cartouche monogrammé et scène paysanne sur une face. Cadran émail blanc, chiffres romains et arabes, aiguilles ouvragées, trotteuse à six heures. Usures et légers manques au nielle.
Cuvette intérieure signée HENNEPEAUX, Alger, numérotée.
Vers 1900.
Cal.: 50 mm. Poids brut : 95,7 g.