Louis-Théophile HINGRE (1832-1911)
Période Art Nouveau
Cruche en bronze doré à décor en relief d'iris et d'hirondelles reposant sur une base représentant une tortue.
Signature incisée T.Hingre
H: 23 cm - L: 14 cm
Art Nouveau period. Gilt bronze jug with relief decoration of irises and swallows resting on a base representing a turtle. Incised signature T.Hingre