Ecole italienne du XVIIème siècle, suiveur de... Lot 892
Résultat :
Estimation :
Ecole italienne du XVIIème siècle, suiveur de l'Albane
La toilette de Vénus
Huile sur toile (restaurations).
74 x 95 cm. Cadre doré du XIXème siècle.
Reprise avec variantes de la composition de l'Albane, commandée en 1621 par Ferdinand Gonzague, sixième duc de Mantoue, pour la villa Favorita à Mantoue et aujourd'hui au musée du Louvre.
Expert : Monsieur René MILLET