Lot n° 892

Résultat :
Estimation :

Ecole italienne du XVIIème siècle, suiveur de l'Albane La toilette de Vénus Huile sur toile (restaurations). 74 x 95 cm. Cadre doré du XIXème siècle. Reprise avec variantes de la composition de l'Albane, commandée en 1621 par Ferdinand Gonzague, sixième duc de Mantoue, pour la villa Favorita à Mantoue et aujourd'hui au musée du Louvre. Expert : Monsieur René MILLET