CHINE - Fin Epoque MING (1368 - 1644), XVIIe siècle
Statuette... Lot 789
Résultat :
Estimation :
Statuette en bronze à patine brune figurant une divinité taoïste assise, les mains jointes, les plis du vêtement finement ciselés, le torse orné d'un médaillon en forme de nuage incrusté de verre. Au revers, une inscription mentionnant le lieu et le donateur. (tablette manquante, rayure, usures, petits trous) H.40 cm
Expert : cabinet PORTIER, Mme Alice JOSSAUME