Secrétaire étroit en bois de placage, marqueté... Lot 726
Résultat :
Estimation :
Secrétaire étroit en bois de placage, marqueté sur trois faces de trophées de musique sur des fonds à croisillons.
Il ouvra par un tiroir, un abattant découvrant deux cartons en cuir vert doré, deux casiers, six petits tiroirs, et un casier dissimulé; et en bas deux portes découvrant une étagère et deux petits tiroirs. Dessus de marbre gris.
Epoque Louis XVI (accidents, manques)
Haut. 146, larg. 64, prof. 42 cm
Etiquettes anciennes: Monsieur Emile G... notaire Rue Faidherbe 77 à Boulogne sur mer - et une étiquette de transport.