Pendule de table Empire, à décor en relief de cygnes, caratides et voile, couronné d'une mère avec 2 enfants, équipée d'un cadran émaillé, Adresse : Gentilhomme, Palais Royal a Paris, France ca. 1825, h 43 cm. ( documentation à suivre)Pendule de table de la fin de l'Empire, à décor en relief de cygnes, cariatides et draperies, couronné d'une mère avec 2 enfants, "Das Nachtgebet", équipée d'un cadran émaillé, Adresse : Gentilhomme, Palais Royal à Paris, France vers 1820, h. 43 cm. (illustré dans Die Franzosische Bronzuhr)