Lot n° 75

Verdure wandkleed, Vlaams 17e eeuw

Résultat :
Estimation :

Tapisserie flamande de verdure Fin du XVIIe siècle Tissé en laine et soie, représentant un paysage de collines boisées avec un lac à droite et divers oiseaux, dans une bordure florale, h. 287, l. 435 cm. (provenance Christie's vente 22 Sept 2009 lot 135) restauré en 2009 par Royal Manufacturers Tapestry "De Wit" à Mechelen Belgique.Broderie en laine et soie, grand gobelin rectangulaire, tapisserie, représentant un paysage boisé avec des maisons, un château, des pièces d'eau, avec divers oiseaux entourés d'une bordure florale, Flandres, fin du XVIIe siècle (provenance : Secretarishuisje, Amersfoort), h. 287, l. 435 cm. La verdure a été restaurée en 2009 par la Manufacture royale de tapisserie "De Wit" de Malines, en Belgique. (Acquis à la vente Christie's du 22 septembre 2009 lot 135)