ANVERS, tapisserie classée Monument Historiqu... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
Faisant partie de la tenture La Mort de Pompée, la suite complète comportant à l’origine six pièces.
Vers 1650
"César renvoie le meurtrier de Pompée"
Au sein d’un palais, César, près duquel se tient Cornélie, femme de Pompée, par pitié ou calcul politique, , chasse un des meurtriers du général romain, probablement Septimus.
300 x 225 cm
Tapisserie sans doute diminuée à gauche. Restaurations, rentrayage à droite, potomage, doublage et accidents. Usures dans les bruns.
Tapisserie classée au titre des Monuments historiques par arrêté du 14 septembre 1965, et comme telle sera soumise à une déclaration dans les quinze jours suivant la vente à la Conservation régionale des monuments historiques, avec le nom et domicile du nouveau propriétaire, ainsi que la date de l’aliénation (article L 622-16 et R 622-44). L’exportation hors de France des objets classés au titre des monuments historiques est interdite (article L 622-18).
Provenance
Par tradition familiale: Château de Richelieu dans l’Indre-et-Loire
Achat par les descendants des actuels propriétaires à la fin du XIXème siècle et resté dans la même famille par descendance jusqu’à nos jours.
Expert: Monsieur Pierre Chevalier