Lot n° 236

Estimation :

ALLEMAGNE, MEISSEN Grand groupe sur socle ovale représentant une reine couronnée (peut-être des Pays-Bas) assise accoudée à un médaillon représentant un homme de profil et entourée d'enfants. Le revers du groupe est orné de tonneaux, et ancre sur un navire. Il repose sur un socle en bronze doré Marque aux épées croisées XIXe siècle 27 x 23 x 14 cm (manques, accidents)