CHINE, XXe siècle
Ensemble de céramiques émaillées comprenant:
- une paire de dignitaires émaillés bleu blanc, costume richement décoré de dragons
- un plat et un bol en céramique dans le goût de Cantonà décor de pivoines et frises feuillagés
- un sujet émaillé dans les tons bleu, ocre et blanc représentant un homme tenant un pot et une cuillière
- un sujet émaillé représentant un homme debout (manques, usures)
(en l'état, éclats)