Lot n° 51

Résultat :
Estimation :

[ EGYPTE BOTANIQUE HISTOIRE NATURELLE ] PROSPERI ALPINI DE PLANTIS AEGYPTI LIBER. IN QUO NON PAUCI, QUI CIRCA herbarum materiam irrepserunt, errores, deprehenduntur, quorum causa hactenus multa medicamenta ad usum medicine admodum expetenda, plerisque medicorum, non sine artis iactura occulta , atque obsoleta iacuerunt, VENETIIS 1592 Franciscum de franciscis Senensem. Petit in 4° [4] 80(i,e 84) [8] FOLIOS Signatures: a A-X a-b. errata en dernière page, Reliure d'époque en plein vélin à coutures extérieures. En 2 parties mais avec une pagination continue. (la 2nde partie Le "De balsamo dialogus" qui occupe les f. 58-80, a une page de titre propre). (84 folios au lieu de 80 car erreur typog, de pagination après le folio 40 on repasse à 37 et 38 soit 2 folios de plus. Erreur répertoriée sans rupture ni manque) marque de libraire en p.de titre et 50 illustrations in texte de plantes gravées sur bois dont 38 en pleine page.Très rare première édition du premier traité sur la flore égyptienne indigène, le travail scientifique le plus important de l’auteur. Le médecin et botaniste italien Alpini (1553-1617) a passé trois ans en Égypte à étudier la botanique en tant que Medecin personnel du consul vénitien Giorgio Emi.Il passe trois années en Égypte et est témoin de l'épidémie de peste de 1580, qui fait un demi-million de morts. De l'observation de la culture des palmiers-dattiers, il déduit que les végétaux comprennent deux sexes. Il a été « parmi les premiers médecins-botanistes italiens du 16ème siècle à examiner les plantes en dehors du contexte de leurs utilisations thérapeutiques. Aujourd’hui, cet ouvrage est surtout connu pour contenir la première illustration européenne du caféier » (Hünersdorff). Alpini écrit : « J’ai vu dans le jardin d’Halybey le Turc un arbre [.] qui est la source de ces graines, très courantes là-bas, qui sont appelées Ban ou Bon; Tout le monde, Égyptiens et Arabes, prépare une décoction qu’ils boivent à la place du vin et qui est vendue dans les bars publics tout comme le vin ici et ils l’appellent « Caova ». Ces graines sont importées de la péninsule arabique [.] »- Edit 16, CNCE 1244. BM-STC Italien 20. Adams A 803. IA 103.853. Ibrahim-Hilmy I, 32 ans. Gay 1678. Wellcome I, 233. Durling 179. Nissen 20. Pritzel 111. Mueller 5 (& planche I). Hünersdorff I, 29-32. Bestandsnummer des Verkäufers 44797‎

A lire aussi