Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

[ HUMANISTE DE LA RENAISSANCE - VIVES Juan -Luis ] I o. Lodouici Viuis Valentini Opera, in duos distincta tomos: quibus omnes ipsius lucubrationes, quotquot unquam in lucem editas uoluit, complectuntur: praeter Commentarios in Augustinum De ciuitate Dei, quorum desiderio si quis afficiatur, apud Frobenium inueniet. Quae uerò singulis tomis contineantur, in utriusq[ue] sectionis primo ternione indicatur. Adiunctus est his omnibus index uberrimus. "Basileae, Per Nic. Episcopium Iuniorem, Anno M.D. LV."; In Folio grand papier bien blanc et craquant d'une fraicheur exceptionnelle reliure 1/2 cuir d'époque plats recouvert de papier dominoté vert pages de garde de papier dominoté rose.par erreur de pagination répértorié sur cette édition, les pages 157-168 ont été omises sans rupture ni manque ,Texte en Latin avec des remarques et exemples en Grec, vignettes de tête et lettrines historiées sur bois.Juan Luis Vives (1492-1540) fut un des premiers pédagogues de l’époque moderne. Théologien, philosophe et pédagogue d’origine espagnole, il parcourut l’Europe et s’engagea en politique. Il fut l’un des premiers à affirmer avec force que tout homme était perfectible et que l’être humain ne cessait jamais d’apprendre ; à cette fin, la clé de la réussite se trouvait selon lui dans une bonne méthode pédagogique. Il proposa une éducation basée sur l’expérience et la prise en compte de la psychologie individuelle, permettant à chacun de trouver sa voie avec l’aide de ses maîtres exemplaires et bienveillants.Tome 1 des œuvres de Vives comprend 21 textes complet en soi, avec entre autres: De ratione studii puerilis (1539) , Je me limiterai plus à indiquer qu’à expliquer... », "Je pense qu’il s’agit d’une simple esquisse de pédagogie puérile" exercitatio linguae latinae (1542) Troisième pièce d'un recueil factice composé de cinq ouvrages de pédagogie latine dont Duval, Erasme , Cordier et Donatus, De conscribendis epistolis ou la rethorique épistolaire, de ratione dicendi libri tres traité de rethorique, de consultatione, Pompeius fugens (1519) exercice de dialogue, La Fabula de homine (1519) la fable de l'homme Ce court texte à la gloire de l’homme, composé par Vivès en 1518, peu après sa première rencontre avec Érasme, peut apparaître comme un manifeste humaniste de corruptis artibus

A lire aussi