Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

[ EGLISE-REFORME ] CLAUDE, Jean (1619-1687) La defense de la Reformation contre le livre intitule Prejugez legitimes contre les calvinistes Se vend à Quevilly : chez Jean Lucas, demeurant a Roüen ., M.D C.LXXIII, in 4° [10], 378, [4] p avec [1] d'errata. ,, Eo Reliure de l'époque en basane, dos à nerfs avec titre sur pièce de maroquin, tr. jaspées. Réponse du célèbre Ministre protestant (1619-1687) contre la publication de Pierre Nicole. Imprimé à Rouen par Lucas, Jean Imprimeur-libraire. -( Fils de l'imprimeur-libraire protestant de Rouen Centurion I Lucas. En procès ainsi que Guillaume I Desprez avec l'imprimeur-libraire parisien Pierre Le Petit à partir de 1675 pour la publication d'un recueil de vies de saints ; obtient gain de cause en nov. 1677. Abjure le calvinisme et se convertit au catholicisme le 5 mars 1684 en la paroisse Saint-Lô à Rouen )