Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

[ Végece ; Guy Breslay ; Jean Petit ] Epitoma institutorum Rei Militaris  1515, Flauius Vegetius vir illustris De re militari. Sextus Julius Frontinus vir consularis De re militari. Aelianus De instrue[n]dis aciebus. Modesti Libellus de vocabulis rei militaris. Venundantur Parrisiis a Johanne paruo in vico sancti Jacobi sub Lilio aureo. ( Impressus Parisius per magistrum Bertholdum Rembolt pro Iohanne parvo librario parisiensi. Anno. 1515. Die vero .14. Maii.) Le texte de Ve?ge?ce est e?dite? par Guy Breslay; celui de Frontin par F. Beroaldo l'ancien. Le traite? de Modestus, annonce? au titre, manque. Parmi les pieces limin., se trouve un poeme signé "Guillermus Brino" de Paris. Seuls les 2 premiers traites sont foliotes. Titre en rouge et en noir avec marque typogr.