Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Viel-Castel, Horace De Collection Des Costumes, Armes Et Meubles Pour Servir L'Histoire De France Depuis Le Vème Siècle Jusqu'à Nos Jours Paris: Chez l'auteur et Treuttel et Wurtz, tome 4ème, 1845, 103 pp et 120 planches hors-texte lithographiées par Villain d'aprés Horace de Viel-Castel, toutes très finement aquarellées. Le plus rare de louis XVI à l'empire, reliure uniforme demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs aux caissons décorés aux petits fers dorés, filets dorés sur les plats , avec titre et tomaison, date en queue, Têtes dorées. lot 17/18/19/20 vendus separement avec faculté de reunion

A lire aussi