Viel-Castel, Horace De Collection Des Costumes,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Viel-Castel, Horace De Collection Des Costumes, Armes Et Meubles Pour Servir L'Histoire De France Depuis Le Vème Siècle Jusqu'à Nos Jours Paris: Chez l'auteur et Treuttel et Wurtz, tome 3ème, 1832, 80 pp et 100 planches hors-texte lithographiées par Villain d'aprés Horace de Viel-Castel, toutes très finement aquarellées. aquarellées de (201 à 300) reliure uniforme demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs aux caissons décorés aux petits fers dorés, filets dorés sur les plats , avec titre et tomaison, date en queue, Têtes dorées.lot 17/18/19/20 vendus separement avec faculté de reunion