[AVANT-GARDE RUSSE]. ALMANACH STRELETZ [L'ARCHER]. Saint-Petersbourg, Ed. A. Belinson, 1915-1916-1922. Trois volumes in-4. COLLECTION COMPLETE EN TROIS VOLUMES. Volume 1 de 1915: Pleine percaline portant sur les deux plats la couverture. Volume 2 de 1916: Broche, complet de la couverture. Volume 3 de 1922: Pleine reliure moiree, couverture conservee. Couvertures de Kulbin et Bourliouk. Textes de Maiakowki, Blok, Krutchenik, Kandinsky. Illustrations futuristes de Rozonova, Bourliouk, Simiakova, Annekov, etc... Remarquable publication d'avant-garde Russe. Malgre quelques dechirures et restaurations, CET ENSEMBLE EST DE LA PLUS GRANDE RARETE.