[MODERNISME PORTUGAIS]. DE SERPA Alberto. JULIO. A VIDA E O DIA DE HOJE. Porto, Ed. Presenca, 1939; petit in-8, demi-basane rouge a coins, dos titre or, tete ciree, couverture conservee. 200 / 300 Edition originale illustree de 5 dessins de Julio. 27 [DADAISME-FUTURISME PORTUGAIS] LEVITA Francisco. I ASSIM. Elogio do I Amor Amor. Coimbra, 1916; in-8 broche. 1 800 / 2 000 Edition originale dans une superbe mise en pages tout a fait Futuriste. POEME AUTOGRAPHE A L'ENCRE COUVRANT DEUX PAGES ET SIGNE PAR LEVITA QUI PEUT ETRE CONSIDERE COMME LE SEUL DADAISTE PORTUGAIS. SUPERBE REALISATION. RARISSIME. 28 [MODERNISME PORTUGAIS]. GASPAR SIMOES Joao. TEMAS. Coimbra, Ed. Preseca, 1929; in-8 broche. Edition originale. Un des 280 exemplaires numerotes sur Verge. Importante etude sur Pessoa, le modernisme, le futurisme, le dadaisme et le surrealisme. Gaspar Simoes fut l'un des principaux animateurs de la revue d'avant-garde Presenca. (Rousseurs). 27