[MODERNISME PORTUGAIS]. GASPAR SIMOES Joao. TEMAS. Coimbra, Ed. Preseca, 1929; in-8 broche. Edition originale. Un des 280 exemplaires numerotes sur Verge. Importante etude sur Pessoa, le modernisme, le futurisme, le dadaisme et le surrealisme. Gaspar Simoes fut l'un des principaux animateurs de la revue d'avant-garde Presenca. (Rousseurs).