[AVANT-GARDE PORTUGAISE]. ALMADA NEGREIROS Jose de. A ANGOMADERA. Lisboa, [1917]; in-8, demi-basane havane a coins, dos a cinq nerfs titre or, couverture conservee. Edition originale editee par l'auteur dans laquelle il met en application la theorie intersectionniste elaboree par Fernando Pessoa. L'on peut considerer ce texte comme etant du surrealisme avant la lettre. DE LA PLUS GRANDE RARETE.