Lot n° 27

Bassin d'aiguière

Résultat :
Estimation :

MARSEILLE Bassin d'aiguière ovale à bord contourné en faïence, à décor polychrome dans le style de Pillement, au centre de six Chinois évoluant sur des terrasses feuillagées, l'aile ornée de deux chinois alternant avec deux oiseaux sur des branchages, filet sur le bord. Le revers décoré d'oiseaux. XVIIIe siècle. L. 37 x 26,5 cm. Sautes d'émail en bordure, un cheveu au revers Expert : Aline JOSSERAND