Lot n° 487

Niccolò Palmieri, STORIA DELLA SICILIA

Résultat :
Estimation :

Niccolò Palmieri HISTOIRE DE SICILE, éd. Palerme, Giuseppe Meli 1856. En 8° grand. Reliure en demi-cuir avec des planches cartonnées. Titres dorés au dos. Imprimé en deux colonnes. Ouvrage complet et fondamental sur l'histoire et les coutumes de la Sicile depuis les temps les plus reculés jusqu'au XVIIIe siècle. Des fioritures éparses. Ouvrage en très bon état général. Pp. IX, 1 b., 475, 1 b., VII de l'Index.