Lot n° 474

Résultat :
Estimation :

SEPT VOLUMES SUR LA RELIGION ET LE THÈME RELIGIEUX DU 19e SIÈCLE : 1) JOURNEE DU CHRETIEN, éd. Marius Olive, Marseille s. d. (mais 1840). En 16°. Reliure en plein cuir avec titres et frises dorés sur le dos. Pp. 708. 2) P. De Gonnelieu IMITATION DE JESUS CHRIST, éd. Limoges Martial Ardant et Fils s. d. (mais 1867-1868). En 24°. Reliure en plein cuir avec titres et frises dorés sur le dos. Coupes dorées. Pp. 530.3) D. Antonio Benetti IL PICCOLO DIVOTO, éd. Milan, G. Mauri 1884. En 24°. Reliure en plein cuir avec titres et décorations dorés sur le plat et le dos. Pp. 335. 4) Vicomte de Chateaubriand I MARTIRI O IL TRIONFO DELLA RELIGION CRISTIANA, éd. Naples, Marotta e Vanspandoch 1833. En 24°. Relié en demi-cuir avec des plats marbrés. Trois tomes en un seul volume. 5) FORMULAIRE DE PRIERES, éd. Tournay, Desclee, Lefebvre et Cie, MDCCCLXXXV. En 24°. Reliure en plein cuir avec titres et frises dorés et côtelés sur le dos. Bords dorés. Texte imprimé dans un cadre coloré. Gravure du Christ en gloire sur le frontispice. Pp. (4), 536, (6).6) UFFIZIO DELLA SETTIMANA LATINO E ITALIANO, ed. Nella Stamperia Orsiniana MDCCCXV. En 16°. Reliure en plein cuir avec titres et frises dorés sur le dos et estampage sur le plat du Crucifix dans des cadres guillochés. Pp. 678.7) INTRODUCTION À LA VIE DIVINE COMPOSÉE PAR SAINT FRANCIS DE SALES ÉVÊQUE ET PRINCE DE GENÈVE, éd. À Venise MDCCCIII presso Giuseppe Orlandelli. En 16°. Reliure en demi-parchemin et cartonnée. Plaques endommagées. Des fioritures éparses. Gravure sur l'antiporta représentant le Saint. 333 pages.