Lot n° 465

Résultat :
Estimation :

DEUX VOLUMES ET SEIZE BORDURES DE LA GEOGRAPHIE DU 19ème SIÈCLE PAR GUSTAVO STRAFFORELLO : 1) Deux volumes LA PATRIA. GÉOGRAPHIE DE L'ITALIE. INTRODUCTION GENERALE E PARTE PRIMA ; PROVINCIA DI ALESSANDRIA, PROVINCIA DI CUNEO, PROVINCIA DI NOVARA ed. Unione Tipografico - Editrice, Torino 1890 - 91. 2 volumes in 8° grand. Reliure en demi-cuir avec titres et décorations dorés sur le dos et plats cartonnés marbrés. Quelques taches et du gore dans le texte. Pp. 319 ; 417 ; 210 ; 256 ; 274, avec des planches et des figures en couleur et en n/b dans le texte et f. t. dans les 2 volumes.2) Seize pamphlets THE PATRIA. GEOGRAPHIE DE L'ITALIE, fasc. nos 268 ; 269 ; 270 ; 311 ; 312;313 ; 314 ; 315 ; 319 ; 334;338 ; 339 ; 340 ; 341 ; 342 ; 343 ; Brochés d'éditeur marginalisés et coupes irrégulières. En 8° grand. Quelques gore et petites taches dans les textes.