CINQ VOLUMES D'HISTOIRE DU 19e SIÈCLE : 1) F. Francesco Villardi COMPENDIO DELLA STORIA ROMANA DEL DOTT. GOLDSMITH, ed. Napoli a spese di Gennaro Cimmaruta, 1854. Deux volumes en un vol. In 16°. Reliure de l'époque en demi-cuir muet avec des planches cartonnées. Notes m. s. aux dos et aux pages de garde. Les pages sont brunies par l'âge. Pp. 156 ; 195. 2) Davide Bertolotti HISTOIRE DE L'ESPAGNE DES PREMIERS ÂGES JUSQU'À L'AVENTURE DE FERDINANDO VII AUX TROPES. OPERA SPAGNOLA DEL SIGNOR ASCARGOTA, éd. Napoli Stamperia della Pietà de' Turchini, 1833. Quatre volumes et un appendice en un seul vol. In 16°. Reliure contemporaine en demi-cuir avec titres dorés sur le dos et plaques cartonnées. Dos détaché mais présent. Taches éparses et un peu de gore sur les dernières pages. Pp. 238 ; 236 ; 192 ; 148 ; 308. 3) Gabriele Di Stefano HISTOIRE DE L'EUROPE DE PIERFRANCESCO GIAMBULLARI, ed. Naples, Gabriele Rondinella Editore 1862. Deux volumes en un seul vol. In 16°. Reliure postérieure en demi-cuir avec titres et décorations dorées sur le dos. Plaques cartonnées. Pp. 249 ; 220. 4) Bernardo Davanzati DELLO SCISMA D'INGHILTERRA, ed. Guigoni 1874. En 16°. Livre de poche. Petit manque sur la couverture arrière. Coupes irrégulières. Série de bibliothèques familiales. Léger brunissement des pages dû à l'âge. Les pages sont intactes. Pp. 125. 5) Oscar Pio STORIA UNIVERSALE, ed. Edoardo Perino, Rome 1891. In 4°. Broché avec un petit manque au coin supérieur et un manque au dos. Pages brunies par le temps. Coupes irrégulières. 800 pages.