VAN CLEEF ARPELS
Broche "Oiseau sur branche"... Lot 18
Résultat :
Estimation :
VAN CLEEF ARPELS
Broche "Oiseau sur branche" en fils d'or jaune 18K (750 millièmes). Le corps orné d'un cabochon de turquoise ceinturé de rubis et saphirs ronds facettés, l'œil serti d'un petit rubis.
Signé Van Cleef Arpels et numéroté.
Poinçon de maître.
Travail des années 1960/ 1970.
P. Brut : 13, 2 g.
Dimensions : 4 x 3 cm environ.
Révolutionnant les codes de la haute joaillerie, Van Cleef Arpels créa en 1954 « La Boutique », une ligne de bijoux plus accessibles, édités en plusieurs exemplaires et comportant moins de gemmes. En pleine époque des Trente Glorieuses, apparurent ainsi des clips animaliers qui apportèrent une touche ludique aux créations de la Maison.