"Lettre à mon peintre Raoul Dufy", librairie académique Perrin, Paris, 1965, ex. n°292, sur vélin BFK de rives, Un volume, in-4, en feuilles, sous chemise rempliée décorée du titre et double emboîtage illustré de l'éditeur. Bon état, quelques rousseurs et une litho (celle de Grommaire) no d'origine et reproduite sur un papier différent. Illustrée d'après 28 lithos en noir et en couleurs, à pleine page et sur double page de Dufy, Braque, Buffet, Dunoyer de Segonzac, Grommaire, etc.