Paul Claudel "Connaissance de l'Est". Collection... Lot 108
Résultat :
Estimation :
Paul Claudel "Connaissance de l'Est". Collection coréenne composée sous la direction de Victor Segalen à Péking pour Georges Crès & Cie 1914. 2 volumes in-8, 226 pp. (pagination suivie), orné de 61 lettrines noires sur des sceaux chinois à l'encre rouge, imprimés pliés et cousus à la chinoise, sous étui de soie bleue. Tirage total à 630 exemplaires, celui-ci un des 570 numérotés sur vergé pelure (n°256). Bel état, petites traces de frottements sur l'étui.