Coupole en vitrail à décor au sommet d’un médaillon central Allégorie de la nuit, à décor de nus et portraits de
femmes sur fonds bleu parsemé d’étoiles et croissant de lune soutenu par des pilastres cannelés aux chapiteaux
rehaussés de visages de femmes peints en camaïeux bleus. Double frise de motifs floraux, cannelure coquilles en
beiges marrons et ocres agrémentés de portraits peints en grisaille d’après un dessin « Rêves célestes »
d’Éric Bonte.
Entièrement faite à l’ancienne.
Style moderniste
Diamètre : 6 mètres ; Hauteur ; 1,20 mètre
Ces exceptionnels vitraux sont tous faits selon les techniques ancestrales du vitrail traditionnel et peints à la main. Une
structure métallique leur sert de support, démontable et numérotée. Les coupoles sont fournies avec un plan détaillé
qui permet leur installation facile par des personnels locaux non professionnels
COUPOLE VENDUE TVA INCLUE, RECUPERABLE POUR LES ETRANGERS ET LES SOCIETES