CHINE, époque JIAQING (1796-1820). VASE HU en... Lot 430
Résultat :
Estimation :
CHINE, époque JIAQING (1796-1820). VASE HU en jade céladon infusé de gris à décor en semi-relief de masques de taotie, nuages stylisés en forme de ruyis entre deux bandes concentriques ornées de macarons à spirales. Il est agrémenté de duex anses tubulaires situées avant la base du col. H: 23,5 cm. Expert: Monsieur Pierre ANSAS