SIAM, époque SUKHOTAI, XVème. Important Bouddha assis en bronze faisant le geste de bhumisparsa mudra (prise à témoin de la Terre symbolisant la victoire sur le Mal). Vêtu de la robe monastique, son visage exprime la sérénité. H: 92 cm. Provenance: Acquis par l'actuel propriétaire auprès de la Galerie Moderne à Bruxelles dans les années 2000. Précédemment, collection particulière belge des années 70
Expert: M. Pierre ANSAS