2 éditions originales, reliées.
Ondine, pièce en trois actes d'après le conte de Frédéric de La Motte Fouqué (Paris, B. Grasset, 1939) ; in-12, chagrin noir, non rogné, couv. et dos (A.J. Gonon). Édition originale, un des rares exemplaires sur Japon (en plus des 33 numérotés), celui-ci nominatif :«Exemplaire de Madeleine
Ozeray». Envoi a.s. de l'auteur à la créatrice du rôle : «À Madeleine Ozeray ce conte, qui est d'elle. Jean Giraudoux» (puis envoi «Pour William Ondine»), Judith. Tragédie en trois actes illustrée par LABOUREUR (Paris, Émile-Paul frères, 1931) ; in-4, maroquin noir, cadre mosaïqué sur les plats avec nom de l'auteur et titre en lettres dorées, cadre int. avec listel vert, doublures de daim orange (Françoise Lévy-Bauer).
Édition originale, illustrée de 6 eaux-fortes de Jean-Émile LABOUREUR, dont une en couverture et un hors-texte ; tirage à 250 ex., un des 200 sur vélin d'Arches (n° 109).