Pablo Picasso (1881-1973).
Chouette, 1969.
Céramique avec glacis peints, brun, noir et blanc.
Inscription gravée sous la base : Edition Picasso Madoura, 53/250.
Deux empreintes à l'intérieur sur les côtés de la base :
Edition Madoura.
Madoura.
H : 28,5 cm.
Trois éclats sous la base.
Référence bibliographique : RAMIE, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique 1947-71, Paris, 1988, n°604.
Provenance : acquis par l'actuel propriétaire le 8 août 1969 à la Galerie Madoura, 81 rue d'Antibes, Cannes.