Max LE VERRIER (1891 - 1973)
" Lueur lumineuse ". Paire de lampes en régule à patine vert et brun nuancée sur base circulaire en marbre noir. Cache-ampoule sphérique en verre blanc craquelé poli et dépoli.
Signées et cachet de l'atelier sur chaque pièce.
Haut. 38 cm
Historique : modèle n°3015 du référencier de l'artiste.