Lot n° 32

Estimation :

MANUFACTURE DE LONGWY Plateau à corps rectangulaire et angles arrondis. Décor en émaux polychromes d'oiseaux dans un cartel central à bordure festonnée entouré d'un semis de fleurs de pommier sur fond bleu (restauration). Cachet au revers. Haut. 3 cm - Long. 31 cm - Prof. 33 cm Bibliographie : Philippe Olland, Les émaux à Longwy, Éditions Faton, Dijon, 2009, variante de notre modèle référencée sous le n°427 et reproduite p. 242.