Lot n° 216

Résultat :
Estimation :

Bouclier de forme ovoïde orné de dessins complexes dont le but était d’ gresser virtuellement l’ nnemi lors des guerres. Bois d’ cacia (vayoilo) polychrome (repeints et nettoyage). Hauteur : 76 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Iles Trobriand. Région Massin. Provenance : Pierre Langlois acquis dans les années 1960/70 en Australie. Collection Docteur Bienaymé, Paris.