Lot n° 99

Résultat :
Estimation :

Armure de Samouraï porte d’ tendard. Le Kabuto (casque) en forme de melon est en fer. Le Shikoro (couvre nuque) à cinq lamelles est en fer laqué brun. Le Menpo (demi-masque) est en fer, une moustache en crin de cheval est sous le nez amovible attaché à l’ ide de petits crochets. Le Hôate (mentonière), monté d’ n Yodarekake (gorgerin) à quatre lamelles est en fer laqué noir. Le Dô (plastron) est composé, dans sa partie supérieure de plaques de fer mobiles et gondolées, laquées noires et brodées d’ r, et dans sa partie inférieure de cinq larges plaques de fer horizontales. Les attaches sont en cuir et corne. Il se ferme au moyen d’ n cordon noué. Le Kusazuri (sous jupe de protection) est formé de sept pans fixés sur une ceinture et relié au bas du plastron. Chacun de ces pans est fait de cinq lamelles de fer. Les Sode (épaulières) sont composées chacune de six plaques. Les Kote (manches) sont faites de plaques assemblées par une Kusari (cote de maille) cousue sur un tissu qui va jusqu’ u Tekko (protège mains). Les Suneate (jambières) sont formées de trois plaquettes de fer attaché avec du tissu. Cette armure est marquée par le temps. L’ doshi (tressage) de soie et tissus de chanvre est un peu défraîchi, mais encore en assez bon état, le Kabuto a deux impacts et le Menpo, un léger manque. Fer laqué, soie, tissus de chanvre, laçage. Posée sur un piètement en bois tourné noirci. Hauteur : 110 cm. (+ 33 cm de jambières). Japon. Deuxième moitié de la période Edo. Fin du XVIII° siècle.