Suzanne et les vieillards Huile sur parangon (pierre noire de Vérone, dit pietra de paragone). Haut.: 43 - Larg.: 36,5 cm. PROVENANCE: Paris, ancienne collection T... Sur les peintures de l'Ecole italienne, notamment de Vérone, réalisées sur parangon (pierre de touche) ou ardoise (lavagna) on se repor - tera au catalogue de l'exposition Pietra Dipinta,Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese ; Palazzo Reale. - Milano 2000). (dbs)