La capture de Samson (Juges XVI 15 -21) Huile sur toile. (rentoilage ; quelques restaurations). Haut.: 115,3 - Larg.: 127,5 cm. Reprise de la composition de dimensions voisines (Haut.: 118 - Larg.: 132 cm) de Pierre - Paul Rubens conservée au musée de Munich (Cf. Catalogue de l'exposition du musée de Lyon, Triomphe et Mort du Héros, La capture de Samson, n° 15 - 1987- 1988). (dbs)