Jeune pâtre aux cheveux bouclés et au chapeau fleuri Miniature vernis sur ivoire de forme ovale. (petit accident à droite près du bord et dans la par tie supérieure). Signé à gauche en lettres dorées: M Puisoye. Cadre en bois naturel de forme rectangulaire. Bordure intérieure en métal doré et ciselé. Haut.: 11 - Larg.: 8,7 cm. (dbs)