Portrait d'une jeune fille en buste, de face, en robe blanche, un ruban bleu dans ses cheveux et une rose à son corsage Miniature sur ivoire de forme ovale. Signé à droite: Virginie Boquet. Haut.: 11 - Larg.: 8,8 cm. Bordure en métal doré et ciselé ; cadre en bois naturel de forme rectangulaire. Elève de Mesdames Mirbel et Hersent, Marie - Virginie Boquet travailla comme peintre en miniature à la Manufacture de Sèvres, et exposa au Salon entre 1835 et 1878, notamment des portraits. (dbs)