SUITE DE DOUZE PETITES PEINTURES À THÈME ÉROTIQUE
à... Lot 330
Résultat :
Estimation :
à l'encre et couleurs sur soie, montées en rouleau horizontal, les deux premières scènes représentant un couple se rencontrant dans un jardin et sur une terrasse, les dix scènes suivantes figurant un couple se livrant à divers jeux érotiques, parfois accompagné.
(Montage accidenté, trace de colle petites cassures et brisures, taches, auréoles et manque à une peinture. Trous de vers sur deux images.)
Chine, période République (1912-1949).
A SET OF TWELVE SMALL INK AND COLOURS ON SILK EROTIC PAINTINGS, CHINA, MINGUO PERIOD (1912-1949)
DIM. PEINTURES : 18,5 X 15,5 CM (7 1/4 X 6 1/8 IN.)
PROVENANCE
Ancienne collection Vever.