SUITE DE DEUX PLAQUES DE SCEPTRE RUYI
en jade... Lot 271
Résultat :
Estimation :
en jade néphrite blanc céladonné, de forme ovale, à décor de symboles auspicieux, la première ornée de la roue de la loi, la seconde, du noeud sans fin, du précieux parasol et de la feuille de lotus.
(Quelques égrenures).
Chine, dynastie Qing, XIXe siècles.
TWO JADE RUYI SCEPTER PLAQUES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
DIM. (1) 11,8 X 7,9 CM (4 5/8 X 3 1/8 IN.) - DIM. (2) 7,2 X 6,5 CM (2 13/16 X 2 93/16 IN.)