COFFRET À SCEAU
quadrangulaire en bois de zitan,... Lot 205
Résultat :
Estimation :
COFFRET À SCEAU
quadrangulaire en bois de zitan, sculpté de grecques, ruyi et leiwen. Il est orné de cinq plaques en émaux cloisonnés, à décor polychrome sur fond bleu de dragons accolés parmi des fleurs de lotus et rinceaux feuillagés. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong incisée sur la base.
Chine, période République
A WOOD AND CLOISONNÉ SEAL BOX AND COVER, CHINA, REPUBLIC PERIOD.
DIM. 17 X 16,2 X 16,2 CM (6 11/16 X 6 3/8 X 6 3/8 IN.)