TERRINE COUVERTE
en céramique et émail céladon,... Lot 83
Résultat :
Estimation :
TERRINE COUVERTE
en céramique et émail céladon, style de Longquan. Le décor gravé sous glaçure de pétales de lotus, le couvercle est en forme de feuille de lotus.
(Fêles de cuissons).
Chine, XXe siècle.
A CELADON-GLAZED LOTUS-SHAPED CERAMIC TERRINE AND COVER, CHINA, 20TH CENTURY.
HAUT. 11 CM (4 5/16 IN.) - DIAM. 14,2 CM (5 9/16 IN.)