Lot n° 79

Résultat :
Estimation :

TERRINE COUVERTE en céramique émaillée vert, la paroi à décor en relief d'animaux et bananiers, deux têtes zoomorphes formant les anses, une frise de ruyi soulignant l'ouverture, le couvercle orné d'un motif floral stylisé. Chine du sud, début du XXe siècle. A GREEN-GLAZED CERAMIC COVERED DISH, SOUTH CHINA, EARLY 20TH CENTURY. HAUT. 21 CM - DIAM. MAX : 23 CM