Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

PETITE BOÎTE COUVERTE en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, de forme rectangulaire, le couvercle orné d'un médaillon animé d'une roche percée et tiges florales bordé de chevrons, les parois décorées d'insectes et branches de pivoinier en fleurs. On y joint deux sorbets en porcelaine, émaux polychromes de la famille rose et dorure, l'un à décor de bouquets fleuris, l'autre d'un panier garni de fleurs, la bordure ornée de fleurs alternant avec des motifs géométriques. (Éclats et égrenures, fêle traversant à l'un des sorbets). Chine, XVIIIe siècle. A FAMILLE VERTE PROCELAIN BOX AND COVER AND TWO FAMILLE ROSE PORCELAIN CUPS, CHINA, 18TH CENTURY. DIM. 3 X 6 X 5 CM (1 3/16 X 2 3/8 X 2 IN.)